Франция объявила конкурс на лучший проект по восстановлению Нотр-Дама

Эммануэль Макрон пообещал, что собор Парижской Богоматери станет «краше прежнего»
Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 апреля 2019 года стало черным днем для Франции: около 18:50 загорелся знаменитый Нотр-Дам-де-Пари, пожар в котором удалось потушить лишь на следующий день. В результате трагедии рухнули шпиль и крыша собора, серьезно пострадало внутреннее убранство, но, к счастью, удалось спасти из пламени часть реликвий, хранившихся в храме: среди них терновый венец Иисуса Христа и туника Людовика IX.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока команда из 50 следователей и экспертов выясняет причину пожара, власти Франции объявили конкурс для архитекторов и попросили предоставить проекты по восстановлению исторического здания. Работы могут присылать не только французы, но и жители любого другого государства. Главное требование к проектам озвучил премьер-министр Франции Эдуар Филипп: по его словам, дизайн шпиля должен «быть технически совершенным и отражать дух времени». И именно международное соревнование даст ответ на главный вопрос: нужно ли восстанавливать шпиль или создавать конструкцию с новым дизайном. А президент Эммануэль Макрон уже пообещал, что строительство завершится в рамках пяти лет и обновленный собор станет «краше, чем прежде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что реставрации собора Парижской Богоматери может помочь компьютерная игра Assassin's Creed Unity, вышедшая в 2014 году. Специально для нее художница Кэролин Миусс два года создавала точную виртуальную копию Нотр-Дама.