Имя в честь советской фигуристки и тайная роль в «Звездных войнах»: 5 редких фактов о Кире Найтли

С днем рождения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 26 марта, Кире Найтли исполнилось 35 лет. В день рождения британской актрисы мы решили вспомнить редкие факты о ней, которые выдают сильный характер именинницы, ее разумный подход к моде и поддержку идей феминизма.

Назвали в честь советской фигуристки

Родители Киры Уилл Найтли и Шерман МакДональд выбрали для будущей звезды звучное и необычное имя. Как оказалось, актрису назвали в честь прославленной советской фигуристки Киры Ивановой. Однажды мама нашей героини случайно увидела по телевизору феноменальное выступление Ивановой и была так восхищена ее техникой, что пообещала себе назвать дочь в честь спортсменки. Правда, вышла путаница с написанием имени. Шерман записала дочь как Keira и лишь потом выяснила, что верным будет вариант Kira. Родители решили не менять написание и оставить все как есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Была дублером Натали Портман

Натали Портман и Кира Найтли в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
Натали Портман и Кира Найтли в фильме «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»

Киру до сих пор путают с Натали Портман, а ведь когда-то Найтли подменяла коллегу на съемках фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». Сначала Киру брали на роль двойника королевы Амидалы Сабе, а позже Джордж Лукас попросил Найтли заменить Портман в нескольких эпизодах. Забавно, что даже мамы путали актрис, когда тем наносили грим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собиралась замуж за звезду «50 оттенков серого»

Сейчас Кира счастлива замужем за музыкантом Джеймсом Райтоном, вместе супруги воспитывают двух дочерей, Эди и Делайлу, и в следующем году отметят десятилетнюю годовщину романа. Но не все помнят, что два года — с 2003-го по 2005-й — Найтли встречалась с актером Джейми Дорнаном, известным ныне зрителю по трилогии «50 оттенков серого». На тот момент — да и сейчас — актриса была куда известнее бойфренда, и чаще всего Джейми подписывали «спутником Найтли» и называли «симпатичным парнем в мешковатых штанах». Найтли была не прочь выйти замуж за Дорнана, но на съемках «Гордости и предубеждения» влюбилась в Руперта Френда и быстро позабыла первую любовь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходила в свет в свадебном платье

Кира Найтли в том самом платье с супругом Джеймсом Райтоном
Кира Найтли в том самом платье с супругом Джеймсом Райтоном

Нет звезды, более разумно подходящей к моде, чем Кира. Только представьте: актриса трижды за короткий промежуток времени появлялась на публике в молочно-белом платье Chanel, причем одним из поводов была ее... собственная свадьба с Джеймсом Райтоном в мае 2013-го. Впрочем, в этом же самом платье Кира блистала на церемонии BAFTA за пять (!) лет до бракосочетания — тогда еще в компании другого бойфренда, Руперта Френда. Так что Кира еще и не из суеверных. Наконец, в третий раз в миди-платье с пышной юбкой актрису видели на благотворительном мероприятии в Лондоне уже после свадьбы — и правильно, зачем ему пылиться в шкафу, когда оно так к лицу нашей героине?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрещала дочери смотреть мультфильмы

Кира Найтли и Джеймс Райтон с дочерью Эди
Кира Найтли и Джеймс Райтон с дочерью Эди
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задолго до расцвета движения #MeToo Кира открыто поднимала вопросы равноправия. В частности, ее огорчали несоразмерно разные гонорары актеров и актрис. Феминистические взгляды актриса отразила и в воспитании старшей дочери Эди. Так, Кира и ее супруг убрали из домашней видеотеки все мультфильмы с «сексистским» сюжетом: «Мы не показываем Эди "Золушку", потому что в ней богатый парень спасает главную героиню, — мне это не близко, девушка и сама может себя спасти! "Русалочка" тоже под запретом: почему женщина должна отдавать за мужчину свой голос? Правда, песни оттуда мне нравятся».

К слову, в недавнем интервью изданию Porter Найтли призналась, что родительской цензуры больше нет и Эди смотрит все мультфильмы, которые ей нравятся.