Карантин: почему нам всем стоит самоизолироваться

И как нам может помочь успешный опыт других стран
Фото: GETTY IMAGES
Фото: GETTY IMAGES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С сегодняшнего дня в столице введены новые меры по защите от коронавируса. До 10 апреля на территории Москвы запрещено проведение массовых мероприятий, ограничено проведение выставок, закрываются музеи и отменяются мероприятия с числом участников более 50 человек одновременно. До сих пор на домашний карантин уходили граждане, приезжавшие из Италии, Франции, Испании, Китая, Ирана и Южной Кореи. Теперь минимальный двухнедельный карантин настоятельно рекомендован всем без исключения, особенно лицам пожилого возраста, которые оказались в зоне риска.

Новости из Китая — очага распространения инфекции — приходят ежедневно. На сегодняшний день, по информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрировано 80 860 подтвержденных случаев заболевания. Всего инфекция обнаружена в пределах 143 стран и территорий. Число заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, превысило 169,9 тыс. человек. В поисках нулевого пациента правительства призывают граждан к самоизоляции, не остаются в стороне знаменитости и представители модной индустрии. И ради собственной безопасности нам всем действительно стоит оставаться дома. Почему именно сейчас так важно соблюдать правила самоизоляции и как опыт других стран может нам помочь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мы уже говорили выше, карантин просто необходим, если вы находились на территориях с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или в тесном контакте с заразившимися. В таком случае следовало оставаться дома и свести к минимуму взаимодействие с окружающими, даже с членами семьи. Однако самоизоляция на сегодняшний день — это не просто превентивная мера, а один из главных способов избежать заражения и не допустить распространения инфекции. Что для этого нужно? По возможности оставаться дома, сократить контакты, избегать скопления людей, ограничить пользование общественным транспортом, перейти на дистанционную работу вместо офиса (насколько это возможно) и, само собой, исключить поездки и путешествия.

Эффективность самоизоляции как одной из важнейших мер в борьбе с коронавирусом отмечает Южная Корея. Сейчас еще рано говорить о том, что вирус идет на спад, но статистика выглядит обнадеживающей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при Министерстве здравоохранения Республики Корея, 15 марта суточный прирост зараженных коронавирусом, впервые более чем за три недели, с 21 февраля, составил менее 100 человек. Также значительное уменьшение случаев заражения наблюдается в провинции Кёнсан-Пукто, которая стала вторым по величине очагом COVID-19 в Южной Корее и была объявлена регионом особого эпидемиологического контроля. В Кёнсан-Пукто уже 4 дня суточный прирост зараженных составляет менее 10 человек, за последние сутки зарегистрировано всего 4 новых случая. Прямо сейчас вынужденную самоизоляцию переживают граждане Италии. Школьники и студенты уходят на каникулы, компании перевели своих сотрудников в режим дистанционной работы, отменены общественные мероприятия, и даже свадьбы предписывается отмечать в узком семейном кругу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для жителей разных стран правительства выпускают специальные памятки, которые рассказывают, как наиболее грамотно и безопасно практиковать самоизоляцию и почему это важно прямо сейчас. «Мы знаем, что это может быть стрессовым периодом, но принятие таких мер поможет защитить вас, вашу семью и всю Новую Зеландию от COVID-19 и других распространенных инфекционных заболеваний», — комментирует Министерство здравоохранения Новой Зеландии.