Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры

Спортсменка посвятила большому теннису 28 лет жизни
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

32-летняя теннисистка Мария Шарапова прощается с большим спортом — об этом российская спортсменка сообщила в эссе, опубликованных в нескольких глянцевых изданиях. В эмоциональной «летописи» своих успехов и неудач на корте Мария отметила, что посвятила 28 лет своей жизни большому теннису:

Как оставить позади ту единственную жизнь, которая была мне известна? Как покинуть корты, на которых я тренировалась с раннего детства, и отказаться от игры, которую любишь всем сердцем, принесшей мне слезы горечи и невероятное блаженство? От спорта, подарившего мне вторую семью и армию болельщиков, поддерживающих меня 28 лет? Я новичок в этом, так что прости меня, теннис, я говорю тебе "Прощай".

В ближайшем будущем Шарапова настроена на перемены в личной жизни — по сообщениям СМИ, Мария готовится к свадьбе с бойфрендом Александром Гилксом, другом принца Гарри и основателем аукционного Дома Paddle8. Но признается, что уже скучает по большому спорту:

Я посвятила жизнь теннису, но и он в ответ наполнил мою жизнь. Каждый день я буду скучать по нему, по тренировкам и ежедневному режиму: пробуждениям на рассвете, по тому, что левый ботинок я шнурую первым, и по привычке закрывать ворота корта до того, как я забью свой первый мяч. Я скучаю по команде и тренерскому штабу. Оглядываясь назад, я понимаю, что теннис был для меня восхождением в гору. Мой путь был тернистым, но вид, открывающийся с высоты на пике, не сравнить ни с чем. За эти 28 лет я пять раз была удостоена титулов Большого шлема, но теперь пришло время бросить себе вызов в новых сферах.