#МыИванГолунов: знаменитости выступили в поддержку журналиста Ивана Голунова

История, которая тронула каждого
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 июня в Москве был задержан Иван Голунов. Корреспондент издания Meduza, известный своими остросоциальными репортажами, обвиняется в хранении и сбыте запрещенных веществ. Наркотики якобы были обнаружены у журналиста в сумке, а после - в особо крупных количествах в его квартире. При этом, как утверждают люди из окружения Ивана, снимки, на которых можно увидеть те самые вещества, сделаны в помещениях, совсем не похожих на его дом. Голунов утверждает, что наркотики ему подбросили. И все, кто знаком с журналистом, не сомневаются в его словах. Экспертиза также не нашла следов запрещенных веществ в смывах с рук Ивана.

Вечером 7 июня все неравнодушные к судьбе журналиста вышли на одиночные пикеты в Москве и других городах России. 8 июня, когда в Никулинском суде проходило заседание по делу Голунова, у входа в здание собралось огромное количество людей, желающих выразить поддержку обвиняемому. Позднее Иван был отправлен под домашний арест на 2 месяца, но ему все еще грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта ситуация не оставила равнодушным никого. Противоречивость истории и явные несостыковки в показаниях стороны обвинения вызвали широкий общественный резонанс. В защиту журналиста уже выступили многие российские СМИ, а также знаменитости, в числе которых Ксения Собчак, Владимир Познер, Ингеборга Дапкунайте, Тина Канделаки, Константин Хабенский, Рената Литвинова, Алена Долецкая и другие. И это редкий случай такого народного единения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ