Назван самый богатый спортсмен мира и это больше не Криштиану Роналду

Впервые в истории рейтинг высокооплачиваемых спортсменов возглавил теннисист

Американский журнал Forbes опубликовал свой традиционный список самых высокооплачиваемых спортсменов 2020 года. Впервые в истории его возглавил не футболист, а теннисист — восьмикратный чемпион Уимблдона Роджер Федерер.

За последние 12 месяцев Федерер заработал 106,3 миллиона долларов — из них 100 миллионов составили спонсорские контракты с Uniqlo, Credit Suisse, Mercedes-Benz и еще десятком других брендов и лишь 6,3 миллиона швейцарец получил непосредственно на корте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За Федерером в списке расположились сразу трое футболистов — Криштиану Роналду (105 миллионов), Лионель Месси (104 миллиона) и Неймар (96 миллионов). Баскетболист Леброн Джеймс замыкает пятерку.

В десятку также входят баскетболисты Стефен Карри и Кевин Дюрант, гольфист Тайгер Вудс и игроки в американский футбол Кирк Казинс и Карсон Венц.

Эксперты отмечают, что в этом году доходы спортсменов упали впервые за четыре года из-за пандемии коронавируса. В общей сложность в 2020-м 100 самых высокооплачиваемых спортсменов заработали 3,6 миллиарда долларов, что на 9% ниже, чем за год до этого.