Не по правилам: свадебный торт Меган и Гарри против королевских традиций

Еще одно нововведение Меган Маркл

Свадьба Меган Маркл и принца Гарри, несомненно, войдет в историю как одна из самых нестандартных на памяти британской королевской семьи: к алтарю невесту вел не отец, а свёкор, дизайном свадебного платья занимались мастера французского, а не британского модного Дома, на банкете Меган произнесла благодарственную речь раньше, чем Гарри, и даже праздничный торт оказался приготовлен не по правилам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении веков на королевскую свадьбу подавали классический британский кекс с вымоченными в крепком алкоголе сухофруктами: он может оставаться свежим месяцами, так что, даже если гости не съели свой кусок за свадебным ужином, они могли забрать его домой.

Можно представить, какое удивление в Букингемском дворце вызвало известие о том, что для предстоящего торжества выбран лимонный бисквит с глазурью со вкусом ириски и украшения в виде живых пионов и роз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воплощать в жизнь это произведение кондитерского искусства было поручено Клэр Птак, чья пекарня Violet теперь стала одной из самых обсуждаемых точек на карте лондонского боро Хакни.

«Я очень рада, что они решили обратиться к независимому кондитеру, — рассказывает Птак, которая познакомилась с Маркл еще в 2015 году. — Меган попросила меня приехать в Кенсингтонский дворец и предложить ей с Гарри несколько вариантов будущего торта. Мне хотелось передать настроение весны и использовать в рецепте свои любимые вкусы и ингредиенты».

Первый же вариант, предложенный Птак, оказался вне конкуренции — лимонный бисквит, пропитанный сиропом из цветков бузины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торт собирали непосредственно перед банкетом. Для его изготовления понадобилось 200 цитрусовых, 500 органических яиц, 200 килограмм масла, 20 килограмм муки, 20 килограмм сахара, а также 10 бутылок традиционного британского сиропа Sandringham Elderflower. В завершение Птак покрыла торт сливочным кремом и украсила его живыми пионами из королевского сада.

Нажмите и смотрите