Новые часы Apple записывают кардиограмму и распознают неудачные падения

Еще больше возможностей следить за своим здоровьем

Помимо новых моделей iPhone днем 12 сентября в Купертино был представлен не менее долгожданный гаджет — Apple Watch Series 4. Часы «яблочной» компании отличаются возможностью записывать тренировки и следить за прогрессом, считать пульс и шаги, принимать сообщения и звонки, а также управлять смартфоном. В прошлогоднюю модель добавилась также функция предупреждения, что стоит обратиться за помощью, если вдруг пульс становится слишком высоким или низким. Новая же модель пополнилась еще двумя заметными возможностями, которые позволят сделать наблюдения за собственным здоровьем более точными, — это запись электрокардиограммы и распознавание неудачного падения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первом случае специальное приложение определит, соответствует ли сердечный ритм норме или есть признаки серьезных нарушений, которые могут вызвать осложнения. Данные электрокардиограмм и сделанных по ним заключений можно будет получить в формате PDF. Во втором случае с помощью встроенных гироскопа и акселерометра часы определяют неудачное падение, чтобы предложить вызвать экстренные службы. Если не двигаться в течение 60 секунд после вывода уведомления на экран, гаджет автоматически вызовет помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо новых функций Apple Watch Series 4 по сравнению с предыдущей моделью имеют увеличенный на 30 % дисплей, а также увеличенную на 50 % громкость звука. Представленные часы сделаны из керамики и сапфирового стекла, что, как гарантируют производители, не мешает радиоволнам легко проходить через материалы, обеспечивая качественную сотовую связь. Новая модель будет выпускаться в уже привычных цветах — серебристом и золотом, «серый космос» и «черный космос».

С 14 сентября Apple Watch Series 4 будут доступны для заказа, а 28 числа поступят в продажу.