«Она затронула сердца многих»: принцы Уильям и Гарри рассказали, как узнали о гибели мамы

На помощь братьям в то непростое время пришла семья
Принцесса Диана и принцы Уильям и Гарри
Принцесса Диана и принцы Уильям и Гарри
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцессы Дианы не стало почти 20 лет назад, а ее сыновьям до сих пор очень больно вспоминать о том времени. В документальном фильме «7 дней» для BBC принцы Уильям и Гарри поделились воспоминаниями о том, как узнали о гибели мамы.

Тяжелую весть им сообщил отец, принц Чарльз. Во время несчастного случая он вместе с сыновьями, королевой Елизаветой II и герцогом Эдинбургским гостили в Шотландии. Гарри сочувствует отцу: «Самое страшное, что может выпасть на долю родителя, это необходимость сообщить детям, что их другого родителя не стало <...> Только он остался у нас с братом, и папа пытался максимально защитить и позаботиться о нас. Но это не значит, что он не скорбел вместе с нами».

Старший сын Дианы, Уильям, вспоминает, что тогда ощущал «полное оцепенение», а младший, Гарри, — что не мог никому доверять. Уильям до сих пор ценит поддержку Елизаветы II: «Бабушка опекала нас с братом и папу. Она следила, чтобы нам на глаза не попадались газеты и другие, связанные с трагедией вещи, в нашем доме не было даже намека на это, и мы не были в курсе, что смерть мамы вызвала такой отклик. Наша личная жизнь была под защитой, и мы могли спокойно оплакать маму, собраться с мыслями вдали от посторонних».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В финале программы Гарри разоткровенничался: «Годами я прятал голову в песок, твердя: "Я не хочу быть принцем Гарри, не хочу нести ответственность, эта роль не для меня, чего она стоила моей маме, почему мне выпало столько горя?" Но теперь моя цель — довести до конца все добрые начинания мамы».

Гарри благодарен всем, кто помнит и ценит принцессу Диану: «Когда мамы не стало, нас накрыло такой волной эмоций и любви от людей, что это просто ошеломило нас. Я теперь вспоминаю, что это было одновременно прекрасно и удивительно. Уверен, мама затронула сердца очень многих людей».

Принцесса Диана с сыном Гарри