Первый американский ритейлер Neiman Marcus объявил о банкротстве

Грустно, хотя и ожидаемо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская компания Neiman Marcus стала первым ритейлером в Америке, объявившем о банкротстве. Руководству не удалось справиться с экономическими потерями из-за коронавируса.

Из-за пандемии Neiman Marcus закрыли 43 магазина по всей стране, а также 20 магазинов Last Call и магазины Bergdorf Goodman, расположенные в Нью-Йорке. Ранее ритейлеру пришлось уволить многих сотрудников, а оставшимся существенно урезать зарплаты. Всего в сети люксовых универмагов работало около 14 тысяч человек. Компания была основана в 1907 году.

Neiman Marcus не удалось выполнить свои обязательства по выплате облигаций. В заявлении компании отмечено, что было получено 675 миллионов долларов от кредиторов, чтобы удержать бизнес на плаву, а сумма предыдущего кредита составила 750 миллионов. Кредиторы станут владельцами крупных пакетов акций, что позволит погасить общий долг в размере 4 миллиардов долларов.

Ритейлер попросил предоставить защиту от кредиторов, что возможно на основании главы 11 закона о банкротстве США, согласно которой допускается заморозка выплат по долгу и реорганизация деятельности.

В заявлении Neiman Marcus также говорится, что компания надеется справиться с ситуацией, после чего ритейлер сможет снова вернуться к покупателям. Проблемы не начались внезапно, а накапливались долгое время. Теперь руководство намерено разобраться со всеми вопросами и возродиться с новыми силами.