Почему Елизавета II отмечает день рождения дважды в год

Этой традиции уже свыше 250 лет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вы знали, что Елизавета II празднует свой день рождения два раза в год? И не стоит подозревать британскую королеву в корысти: конечно, эта традиция появилась не ради большего количества подарков и поздравлений. Рассказываем, в чем причина.

Правящая ныне королева Великобритании родилась 21 апреля 1926 года, вчера ей исполнилось 93 года, с чем мы ее вновь сердечно поздравляем. Этот день Елизавета II проводит без пышных торжеств, а с родными и близкими, в узком семейном кругу. К примеру, вчера монаршая именинница вместе с Кейт Миддлтон, принцем Уильямом и другими родственниками посетила церковную службу в честь Пасхи.

А вот официальный праздник вся страна отмечает в июне — во вторую субботу месяца. Этому обычаю уже более 250 лет, и он появился благодаря королю Георгу II в 1748 году. Монарх не хотел устраивать торжества в свой день рождения, 9 ноября, опасаясь, что будет холодно и дождливо, и перенес их на лето, когда погода намного больше подходит для народных гуляний. С тех пор в Великобритании устраивают парад the Trooping the Colour в честь монархов: в нем принимают участие свыше 1 400 военных, 400 музыкантов и 200 лошадей.