Президент Франции продлил карантин. Что будет теперь с Каннским фестивалем в этом году

Режим локдауна введен до 11 мая
Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каннский фестиваль должен был пройти с 12 по 23 мая, но мероприятие перенесли на неопределенный срок. Организаторы предполагали, что киносмотр может состояться с конца июня до середины июля.

При этом директор кинофестиваля Тьерри Фремо категорически отказывался от перехода в онлайн-режим. Он убежден, что душа фестиваля — это живой формат, а удаленный показ фильмов может спровоцировать и наплыв «пиратских» утечек.

Вчера президент Франции Эммануэль Макрон продлил карантин до 11 мая. В своем обращении политик заявил, что любые фестивали и мероприятия с большим количеством людей останутся под запретом как минимум до середины июля.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее организаторы Каннского кинофестиваля подчеркнули, что перенос на конец июля или август будет сопряжен с массой трудностей. Летом в Канны съезжаются туристы со всего мира: наплыв начинается уже с первых чисел июля. В таких условиях проведение киносмотра окажется непростой задачей.

В дирекции фестиваля объясняли, что дату проведения будет необходимо согласовать с органами государственной власти, включая министерство здравоохранения и городской совет Канн. Поэтому что будет с Каннским фестивалем в этом году, пока не знают даже сами организаторы.

Legion-Media