Протестующие сторонники Дональда Трампа попытались захватить Капитолий — есть погибшие и раненые

Ситуация в стране накалилась
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый год в США начался трагически. По стране прокатилась волна митингов, устроенная сторонниками президента Дональда Трампа. Заседание Конгресса по утверждению итогов выборов пришлось прервать из-за попытки захвата Капитолия.

Последователи Трампа устроили митинг перед Белым домом и выступили с требованиями признать недействительными результаты выборов, согласно которым победил Джо Байден. Конгресс подтвердил победу Байдена в Коллегии выборщиков. Стронники пока еще действующего американского президента смогли прорваться через ограждения перед Капитолием и ворвались внутри здания.

В итоги полиции и силовикам пришлось оцепить территорию и эвакуировать всех, кто присутствовал на заседании Конгресса. Помощь в подавлении беспорядков оказывала даже Национальная гвардия. Согласно сообщениям СМИ, несколько человек были ранены, а четверо из них погибли. При этом полиция задержала 52 человека. Чтобы разогнать митингующих применяли слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. Дональд Трамп уже отреагировал на происходящее. Он призвал своих сторонников разойтись по домам, но Твиттер заблокировал этот пост с пометкой «призыв к насилию».