Пять египтянок попали в тюрьму из-за видео в ТикТоке

Девушки плакали в зале суда
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Египте пятерых девушек приговорили к двум годам лишения свободы за публикацию «непристойных видео» в ТикТоке. Кроме этого им придется выплатить больше 14 тысяч фунтов штрафа.

Трое осужденных предпочли скрыть свои имена, а двое не стали сохранять инкогнито, тем более что это было бы бессмысленно. Три девушки помогали 20-летней Ханин Хоссам и 22-летней Маваде эль-Адхам записывать видео и вести аккаунты. Всех пятерых осудили за пропаганду безнравственности и нарушение общественной морали в стране.

Ханин и Мавада стали звездами ТикТока, публикуя танцевальные ролики, смешные сценки и клипы, в которых они предстали в дорогих автомобилях и с макияжем на лице. Хоссам арестовали в апреле этого года, когда студентка факультета археологии в Каире записала видео, в котором призвала девушек самих снимать ролики, знакомиться с мужчинами в видеоприложении, а потом общаться с ними, получая за это плату в зависимости от количества просмотров. Суд обвинил пользовательницу ТикТок, что она приглашает девушек работать вебкам-моделями. В мае арестовали Маваду, ей в вину вменялись ролики, в которых она с синими волосами улыбалась и позировала под музыку. Такие видео сочли позорными и оскорбительными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако местные жители поддерживают девушек, создавая петиции и хэштеги, чтобы привлечь как можно больше внимания к этим историям.

@haneenhossamstyle

في مني نُسخة واحدة كُلهم بيقلدوها ##هرم_مصر

E7ne mosh benhazar — manoadel57