Регина Тодоренко о том, как совмещать карьеру и материнство без угрызений совести

Молодая мама делится личным опытом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 9-м месяце беременности, когда я уже вовсю задевала животом предметы и мужа, я продолжала работать и выслушивать шутки в стиле: «Регину и в роддом увезут прямо со съемочной площадки». Вместо того чтобы лечь на диване и принять позу женщины в ожидании ребенка, я проводила дни на на работе, часами записывала интервью и даже, переодевшись дедом, отправилась вместе с Полиной Гагариной петь в метро. Я кайфовала от своего дела и понимала, что еще немного — и нам с ним придется расстаться на какое-то время. Я совершенно не знала, получится ли у меня совмещать материнство и работу. Я поняла, что мне нужно найти некую золотую середину. Спустя 2 недели после рождения сына я вышла на работу... и что же тут началось! Мне писали о том, как же я могла оставить ребенка одного, что я родила и подкинула его няням и бабушкам и вообще я самая безответственная мать на свете. Кстати, в этот самый момент, когда мы с мужем были в кадре, за камерой находились мои родители, которые помогали мне с малышом, который тихо и мирно спал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне до сих пор кажется, что я учусь балансировать между тем, чтобы продолжать развиваться как ведущая и продюсер и быть мамочкой в халате и бигудях, способной говорить только о детях. И у меня до сих пор нет четкого ответа на вопрос, как со всем справиться, когда тебя осуждают за то, что рано вышла на работу, с одной стороны, и за то, что ты сидишь дома и занимаешься только ребенком, с другой. Но мне удалось сформулировать для себя несколько правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, что я определила для себя, - важно быть счастливой. Ведь на самом деле счастливая мама = счастливые дети = счастливая семья. Будем честны: от женщины зависит многое. Точнее, от женщины зависит все: и настрой мужа, и тем более настрой ребенка, ведь мама – это его зеркало. От того, как поведет себя мама в различных ситуациях, например в момент кормления ребенка или в момент его истерики, зависит и то, как малыш будет в дальнейшем себя вести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе: наладить график и договориться с ребенком. Скажу честно, это понимание пришло ко мне не сразу, а где-то на третий месяц. Прочитав много различной литературы, я убедилась, что для того, чтобы достичь гармонии и быть счастливой, мне необходимо работать. И здесь пришлось договариваться с сыном. Чтобы как-то скорректировать свой график, я использую приложение Breast Feeding, где отмечаю каждое кормление и сколько оно длится. То есть я могу запланировать себе в промежутках между маникюр, педикюр, поход к врачу или очередную съемку, которая длится 2 часа, а это как раз приемлемый интервал. Конечно же, кормление – это не единственное время, которое мы проводим вместе. Утром, с 5 до 8 часов, мы занимаемся с малышом, делаем массажи, развиваем его, начинаем ползать, обязательно вдвоем делаем зарядку, а потом вместе едем на съемку. Часов 7-10 проводим на съемке, возвращаемся домой и снова мои любимые ритуалы – купание и т. д. Еще я забегаю в гримерку, кормлю и болтаю, играю с ним, так что я надеюсь, что мой ребенок скажет мне спасибо за то, что я для него сейчас делаю. А я очень стараюсь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третье: не стесняться попросить помощи. Даже супермаме в первое время нужна... няня. Няней выступает моя мама. Но даже если вашей мамы нет рядом, не отказывайтесь от помощи друзей. Да, пусть они совсем не умеют обращаться с детьми, но они могут помочь вам убрать квартиру или приготовить еду, на что у меня нет времени. Первое время я, конечно, пыталась все это делать, но оказалось, что это слишком сложно, ты просто разрываешься в тряпку. И мне очень помогли родители, мои и Влада. Они передавали нам еду, стирали, убирали, давали нам возможность отдохнуть, за что я им очень благодарна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертое и, наверное, самое важное: учиться мастерству самообладания, быть спокойной.