Суд отказал Роману Полански в восстановлении в Американской киноакадемии из-за обвинений в домогательствах

Он был исключен из Академии еще в 2018 году
Роман Полански
Роман Полански
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во вторник судья отклонил ходатайство Романа Полански о восстановлении его в Академии кинематографических искусств и наук. Суд постановил, что организация, присуждающая Оскар, имела право исключить его из своего состава.

Режиссер Роман Полански был исключен из Академии киноискусств в 2018 году — его отстранили за обвинения в сексуальных домогательствах. В 2019 он подал в суд на Академию, утверждая, что его выгнали без предупреждения и без справедливого судебного разбирательства.

Судья Мэри Штробель пришла к выводу, что, хотя Академия могла заранее уведомить Полански, организация в конечном итоге исправила этот недостаток и предоставила ему справедливое судебное разбирательство. Во вторник на вынесла окончательное решение по делу: у Академии была справедливая причина исключить Полански.

Роман Полански переехал из США во Францию в 1978 году — после того, как признал себя виновным в изнасиловании 13-летней девочки. С тех пор он скрывается от правосудия, и попытки его экстрадировать не увенчались успехом.

Фото: Legion-Media