Удаленный работник: 5 правил эффективной работы на дому

Как быть продуктивными
Фото: @pernilleteisbaek
Фото: @pernilleteisbaek
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международный эксперт по тайм-менеджменту, основательница Академии женского развития Woman Time, спикер Skolkovo Екатерина Беспятых о том, как сделать работу из дома максимально эффективной.

Удаленная работа, при всем обилии положительных сторон, имеет один весомый недостаток: без строгого контроля со стороны сложно удержаться и не потратить пару часов на занятия, далекие от профессиональных обязанностей. Но очень скоро становится понятно, как сильно наша продуктивность страдает от этих, на первый взгляд безобидных, вещей. Что же нужно делать, чтобы самоизоляция не повредила карьере?

1. Планируйте свою занятость

День будет продуктивным, если накануне вы будете составлять подробный план действий с указанием времени, отведенного на каждое из них. Для этих целей можно использовать различные расширения и приложения, например Momentum, Remember the Milk, Trello и другие. Ставьте напоминания о важных задачах — они не позволят надолго отвлечься и пропустить дедлайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, даже самый подробный план не сработает без самодисциплины. Поэтому, если вы знаете, что не удержитесь от просмотра развлекательных сайтов, можно заблокировать их на время рабочего дня. Например, при помощи приложения RescueTime.

2. Используйте помощников

Выполнение части дел можно ускорить, если автоматизировать их. Скажем, вместо того чтобы набирать текст вручную, наговаривайте его в TalkTyper или Speechpad. Подбирайте программы в зависимости от профиля своей работы и не поленитесь потратить несколько часов на освоение нового софта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: @mvb
Фото: @mvb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Работайте в команде

Постарайтесь наладить регулярное общение со своими коллегами. Это не даст вам выпасть из рабочего ритма, поможет мобилизовать силы и сохранить деловую атмосферу. Лучше всего, если вы будете ежедневно созваниваться в одно и то же время — с целью согласовать порядок действий по текущим заданиям или отчитаться об их выполнении.

4. Настраивайтесь на рабочий день

При всех преимуществах удаленки в первую очередь это работа. И нужно психологически перестроиться, чтобы воспринимать домашнее кресло и компьютер как рабочее место. В этом поможет соблюдение привычных ритуалов, которые вы выполняете перед тем, как поехать в офис. Например, переоденьтесь. Разумеется, нет необходимости придерживаться строгого дресс-кода. Но даже в джинсах и джемпере настроиться на офисный ритм будет легче, чем в домашнем костюме или в пижаме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Пользуйтесь преимуществами удаленной работы

Для продуктивной деятельности жизненно необходим полноценный отдых и позитивный настрой. Поэтому время от времени в течение домашнего рабочего дня позволяйте себе радости, которые недоступны в окружении коллег и в присутствии начальства. Скажем, в перерыве устройте тренировку или примите душ.
И самое главное — не забывайте, что даже на удаленной работе вам нужны выходные, которые вы будете посвящать отдыху, семье, друзьям или своим увлечениям.