В Белоруссии прошёл митинг сотрудников индустрии моды

Модный протест
Фото: Александр Шелехов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минске прошла акция протеста, на которую вышли представители профессий модной индустрии. Фэшн-редакторы, модели, дизайнеры и стилисты в бело-красной одежде провели демонстрацию — в знак солидарности с пострадавшими от полицейского насилия и против результатов выборов в президенты, на которых одержал победу Александр Лукашенко.

Представители модной индустрии 17 августа собрались около белорусского Центра моды на проспекте Победителей с плакатами «Мода за свободу», «Насилие не в тренде», «Свобода никогда не выйдет из моды» и «Мне не нужна Prada, мне нужна правда». Они требуют пересмотра результатов выборов, в которых с большинством голосов победил Лукашенко, а также свободу политзаключенным, задержанным в ходе протестов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В обычной жизни многие из нас — конкуренты, либо наша деятельность не пересекается. Да и вообще, многие из нас выбирали разных кандидатов. Но сегодня мы выступаем за главенство закона и порядка!», — говорит Янина Гончарова, директор Belarus Fashion Week.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись выборы в президенты, на которых победил Александр Лукашенко с 80% голосов. Оппозиция уверена, что результаты голосования сфальсифицированы, поэтому уже девять дней в стране не прекращаются протесты, акции и митинги. Силовики разгоняют людей самыми жестокими методами — от резиновых пуль до избиения. Протестующие в ответ на полицейское насилие устраивают мирные акции: сотни женщин в белой одежде и с цветами выходят на улицы в поддержку пострадавших на митингах белорусов, обнимают и целуют омоновцев во время демонстраций.