Воздух в Москве стал чище в 5 раз — город покинули почти миллион автомобилей

Карантин пошел на пользу
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режим самоизоляции в российской столице благоприятно сказывается на состоянии воздуха. На дорогах уже не так часто можно встретить автомобили, а всего из Москвы уехали около миллиона машин.

В результате оставшиеся жители могут наслаждаться по-настоящему свежим воздухом из открытых окон: он стал чище в 5,5 раза. На эти показатели повлияло не только отсутствие авто, но и остановка многих производств. Специалисты выяснили, что существенно снизился выброс оксида азота и диоксида серы, которые появляются в воздухе из-за транспорта.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно транспортные средства и являются основным источником загрязнения в России: они берут на себя 90 % от общей суммы выброса вредных газов в атмосферу. «Гринпис» предоставил динамическую карту воздуха в Москве, которая подтверждает очищение воздуха в городе. Такая же ситуация сложилась и в Париже: жители начали дышать чистым воздухом впервые за 40 лет.

И если некоторым людям сложно оставаться в режиме самоизоляции, животным в новых реалиях стало только лучше. В нью-йоркских приютах почти не осталось кошек и собак, потому что местные жители решили срочно обзавестить домашними питомцами. Звери захватывают улицы опустевших городов.