Все подробности свадьбы принца Гарри и Меган Маркл

О чем говорит весь мир и что осталось за кадром
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 19 мая, принц Гарри и Меган Маркл стали официальными мужем и женой. О подготовке к церемонии говорили на протяжении нескольких месяцев: мировая общественность с интересом следила за всеми подробностями свадьбы. Мы подготовили для вас главные детали сегодняшнего торжества, которое уже вошло в историю.

1. Платье Givenchy, тиара и букет невесты

Герцог и герцогиня Сассекские
Герцог и герцогиня Сассекские
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особое внимание модные критики уделяли наряду будущей герцогини. Эксперты строили догадки и делали ставки, но имя дизайнера держалось в секрете до последнего. Общественность и поклонники Меган были уверены: актриса выберет платье английского модного Дома как дань уважения будущей родине. Но, по уже сложившейся традиции, Меган решила отойти от правил. В итоге автором наряда невесты стала британская дизайнер Клэр Уэйт Келлер — креативный директор французского Дома Givenchy. По официальным данным, его стоимость оценивается в 400 тысяч фунтов, а это в 2 раза дороже платья Кейт Миддлтон! Бриллиантовая тиара невесты принадлежала королеве Марии и была изготовлена в 1932 году на заказ у ювелирного Дома Garrard. А вот букет Меган был выполнен в традициях английской короны — из незабудок (любимых цветов принцессы Дианы), лилий, жасмина, астильбы и мирта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Отсутствие папы Меган Маркл

Принц Чарльз ведет к алтарю Меган Маркл
Принц Чарльз ведет к алтарю Меган Маркл

Из-за проблем со здоровьем, связанных со скандальным письмом сводного брата Меган Маркл, отец герцогини не смог присутствовать на свадьбе дочери. Вместо Томаса Маркла к алтарю невеста сопровождалась принцем Чарльзом — отцом Гарри. Кстати, изначально Меган хотела, чтобы к алтарю ее вела мама, но Кенсингтонский дворец не пошел будущей герцогине навстречу, ведь это бы стало нарушением еще одного королевского протокола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Неоднозначная проповедь священника

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

Епископ Майкл Карри, которого пригласил лично принц Гарри из Чикаго, произвел настоящий фурор своей проповедью. Речь священника-афроамериканца была слишком эмоциональной для британской церкви, что смутило королеву Елизавету II и сэра Элтона Джона.